Юриспруденция

Решено

Возможно ли признать, в судебном порядке, договор купли продажи квартиры не действительным. - вопрос №39085

 Добрый день! Изложу ситуацию. В 2002 году умерла двоюродная сестра моей мамы. Мама является наследником, больше наследников нет. Сестра мамы была душевно больным человеком (шизофрения), о чем есть выписки и из диспансеров, и из  больницы. У двоюродной сестры была квартира в Москве, точнее две. В отношении одной мы благополучно вступили в наследство. Относительно второй мы, по началу, долго не моглинайти правоустанавливающих документов, Нотариус предложил, не затягивая дело разделить дела в два дела. Первое закончили. Далее мы находим договор купли продажи на вторую квартиру. Договор оформлен у нотариуса, но не местного. Имеется акт передачи.

 Так вот Нотариус конечно второе дело даже и открывать не стал. Все понятно.

 Так вот хочу спросить, а есть ли возможность признать договор купли продажи квартиры не законным, так как человек был психически не здоровым.  В Договоре купли продажи указанна очень смешная сумма, за которую была продана квартира, даже на 2002 год.

октябрь 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!практика признания договоров купли-продажи недействительными в судебном порядке имеется и соответственно типичный вопрос разрешить можно,хотя очень сложно!но есть второй основополагающий момент-сроки исковой давности,которые прошли!это оперские варианты проведения сделок,раскрою вам секрет что лицо которое выступает покупателем подставное (алкаш,наркоман) и эту квартиру уже перепрадали добросовестным людям!и не факт что подставное лицо живое (сколько времени прошло) и наверное ничего не помнит!

    с уважением Заур!

    октябрь 15, 2010 г.
  • Сейсас сложно оценивать шансы выиграть дело, т.к. необходиомо более подробно знакомиться с историей и документами. Если квартира больше не продавалась, то шансы есть. Сроки исковой давности начинают течь с момента когда Вы узнали или должны были узнать о том, что Ваши права нарушины (здесь все в порядке). Скажите, была ли установлена опека над сестрой матери? если да, кто являлся опекуном?

    октябрь 15, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    вся фишка в том,что узнал автор вопроса о нарушенном праве в 2002 году при принятии наследства-сроки  давности прошли!

    октябрь 15, 2010 г.