Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Получилось такая ситуация. Я не давно устроилась в пятерочку на работу. Проработала меньше месяца даже месяца нет. На той недели предупреждала директора, что хочу уволиться мне ответили - вопрос №3908868

поработай ещё. Вчера был пересчёт в магазине с 13.00 и до 9 утра следующего дня. Я на этот пересчёт не пришла так как мне не с кем было оставить ребёнка и этот день, ночь и утро не оплачивается. Сеголня я приехала писать заявления на увольнения директор ушла в отпуск трубку не берет и скидывает. Позвонила на горячую линию и супервайзеру мне ответили, что в трудовом договоре написано, что я обязана выходить на пересчёт участвовать в инвентаризации хотя это не оплачивается. Сказала ей что собираюсь уходить мне надо писать заявления потому что после завтра я уезжаю в другой город. На что мне ответили, что сначала надо отработать две недели. Я поясняю, что меня не будет в городе уже, как я могу отработать мне опять твердят на своём и говорят, что если я не отработаю то мне не отдадут трудовую книжку и не оплатят ни чего. Я читала что если не отрабатывать это если муж переезжает в другой город, но с мужем мы уже давно не живём вместе и я одна с детьми уезжаю.Как мне быть в этой ситуации, что мне делать? Действительно ли не отдадут мои документы не оплатят мне за мой труд, хотя я работаю всего 10 дней. Так ещё и выситают с зарплаты за то, чего я не делала и не крала или не досчитывала. Как мне правильно поступить.?

август 10, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Хромых Лариса Георгиевна

    10-й в Юриспруденции

    Добрый день! Обязанность отработать действительно существует. Вас просто уволят тогда за прогул. Но при этом в любом случае обязаны и отдать трудовую книжку и произвести оплату за фактически отработанное время в день увольнения. Направляйте заявление об увольнении заказным письмом и укажите, что просите уволить с такого то. числа, так как по таким то обстоятельствам вынуждены немедленно выехать в другой город. Также укажите расчетный счет куда Вам должны произвести выплаты и адрес куда заказным письмом с описью вложения просите выслать трудовую книжку. Заявление об увольнении пишите в 2-х экземплярах. Оба подписываете и ставите дату. 1 из них направляете работодателю. 1 остается у Вас с квитанцией об отправке.
    Удачи Вам!

    август 10, 2020 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Кристина! Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели… Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
    По СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
    Таким образом, вам необходимо либо отработать две недели, предварительно подав заявление об увольнении работодателю, либо договориться с работодателем (с лицом, ее замещающем на время отпуска) об увольнении в день написания заявления. В противном случае, Вас, действительно могут уволить за прогул, причем только после того, как истребуют от Вас объяснение о причинах прогула. А если Вы уедете, то на это уйдет опять же несколько дней ( при наличии у работодателя Вашего адреса). Т.е. трудовую книжку и расчет Вы можете получить только когда будете уволены за прогул.
    Поэтому, подайте заявление руководителю (или лицу, его замещающему) непосредственно или  через секретаря и попробуйте договориться  об увольнении Вас без отработки. Только после этого, получив расчет и трудовую книжку, можете уехать.
    Всего доброго!

    август 10, 2020 г.