Юриспруденция

Хочу приобрести активы сбербанка (иммущество, по документам жилое помещение квартира, форма собственности частная, но по сути блокированный дом) ..банку принадлежит квартира, но не земля (в нем - вопрос №3909891

проживают семья бывших собственников которые имеют долевое право земельного участка и живут там на правах прописки с не совершенно летними детьми). Земля долевая собственность, доля в праве 1/2… Цена очень заманчива, на 45% дешевле рыночной… Стоит ли заморачиваться, приобритать 3-ех комнатную квартиру… Имею ли я право законно при приобретении жить на чужой земле… Бывший собственник на контакт не идет… Возможно ли через суд на правах договора купли-продажи присвоить землю…

август 11, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Так как это квартира по документам, то при ее покупке вы имеете полное право в ней жить. Земля под многоквартирным домом является долевой собственностью всех собственников квартир в этом доме, в том числе вашей, когда купите квартиру. Если земля под МКД захвачена в собственность одним собственником, то через суд можно аннулировать данное право.

    август 11, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алекс! Если это квартира, то в составе МКД. А это значит, что земельный участок по домом и придомовая территория в общей долевой собственности. И конкретному лицу принадлежать не может. Более того, недвижимость и земельный участок прочно связаны друг с другом. И приобретая недвижимость, согласно ст.35 Земельного кодекса РФ к Вам переходят в том же объеме и права на земельный участок. Став собственником квартиры, Вы сможете признать утратившими право пользования проживающих в ней лиц.

    август 11, 2020 г.