Психология

Дочь огрызается и лазает по заборам - вопрос №3910149

Здравствуйте. Моей дочери 8.5 лет. Она лазает по заборам и по деревьям и залазиет довольно высоко. Может через ворота перелезть. Если ругать, она либо истерику закатывает и угрожает уехать на велосипеде или переломать себе пальцы, либо, если без истерик, просит прощенье, обещает больше не лазить, но опять залазиет на дерево или забор. Я ей много раз обьясняла, что она может упасть и разбиться и даже насмерть разбиться. Спрашиваю, ты что хочешь умереть? Говорит нет. А зачем тогда лазаешь? Говорит не знаю. Одно дело лазает, рискуя жизнью (хотя я подробно ей обьясняла обо всех рисках), но еще больше меня тревожит ее привычка огрызаться в ответ и раскидываться угрозами. Почему она так себя ведет и что с этим делать? Наказывать начинаю, может впасть в истерику, орать всякие гадости.

август 11, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! Стоит обратиться к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы у дочери, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

    Необходимо найти источник такого её поведения.Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком.
    Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

    Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

    Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

    август 11, 2020 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    август 11, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    «Почему она так себя ведет и что с этим делать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка  это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

    август 11, 2020 г.

    Мария Егорычева

    141-й в Психологии

    Здравствуйте! Я бы рекомендовала обратиться к психологу и вам и дочке (если она не против), чтобы лучше разобраться в причинах и в том, что вас тревожит. Очень разные могут быть причины и решения. Всего доброго!

    август 31, 2020 г.