Юриспруденция

vip

Здравствуйте, скажите, через какое время наследник 2 очереди (внук) сможет вступить в наследство, если наследник 1 очереди (дочь) не вступит в - вопрос №3912475

течении 6 месяцев? И если все же наследник 1 очереди вступит, но не пожелает отдавать равную долю квартиры, можно ли как-то отсудить и как именно? Свекровь ведёт безобразный образ жизни пьёт и не работает

Дополнение автора от август 14, 2020 г., 08:19:41

Бабушка умерла, завещание не оставила  оба наследника прописаны в квартире без права на собственность
Мать мужа не хочет идти к нотариусу, так как у неё ни денег, ни желания идти туда нет, ещё раз уточню, когда мой муж сможет вступить в наследство, через какое время, также в течении 6 месяцев?

Екатерина август 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Внук не является наследником второй очереди: внуки наследодателя и их потомки наследуют только по праву представления. Наследниками второй очереди будут полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    август 13, 2020 г.
  • Здравствуйте, Екатерина.

    Если ваш родитель (мать или отец) на момент смерти наследодателя (бабушки или дедушки) жив, и наследодатель не оставил завещание в вашу пользу, — не унаследованное наследниками имущество может уйти «в пользу государства" (ст. 1151 ГК РФ).

    Внук может вступить в наследство в течение 6-ти мес. со дня смерти наследодателя по праву представления, если его родитель (сын или дочь наследодатееля) умер до или вместе с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ) или если указан наследодателем в завещании.

    Если прямой наследник вступит в права наследования, то признать его недостойным наследником можно только в случаях, предусмотренных в ст. 1117 ГК РФ, либо если завещание составлено с нарушением требований закона (параграф 2 Глав 9 ГК РФ).

    Без выполнения этих действий вступить в права наследования внук не сможет.

    август 13, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Екатерина! Внук не входит в число наследников при живом родителе. Если речь о дочери, которая приходится матерью внуку умершей, то внук не наследует по праву представления при живой матери и отсутствии завещания (ст.1142, 1146 ГК РФ). По праву представления наследует только в случае смерти своего родителя-наследника. И наследник первой очереди не обязан делиться с другими наследниками.

    Если это сын наследника, то отсудить ничего не сможет. И не важно, какой Федерального закона от 29 декабря образ жизни она ведет.

    август 14, 2020 г.