Юриспруденция

Подала уведомление о планируемом строительстве жилого дома в городе Сочи. Через 21 рабочий день (хотя максимальный срок 20 рабочих дней) было выдано уведомление о несоответствии планируемого - вопрос №3913199

строительства. Является ли невыдача в срок уведомления о несоответствии нарушением со стороны администрации и основанием для признания строительства законным? В данный момент администрация обратилась в суд о сносе. '

август 14, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Пропуск срока по выдаче уведомления никак не влияет на признание строительства законным. Если ваше строение нарушает СниПы Госты и иное градостраительное законодательство, то в судебном порядке они добъются сноса вашего строения и доводы с вашей стороны, что срок выдачи уведомления был просрочен в данном случае не повлияют на решение суда.

    август 14, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Наталия! Если были нарушения, вследствие чего не выдали разрешение на строительство согласно ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, то при наличии таких нарушений тот факт, что они не уложились в срок, не означает, что строительство законно. Если подали в суд, то суд будет руководствоваться положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, Свод правил по планировке и застройке, ст.222 ГК РФ. И если будут усмотрены нарушения, то постройку могут снести. Так что подключайте скорее юриста и эксперта в области строительства, чтобы доказать беспочвенность обвинений.

    август 14, 2020 г.