Психология

Понять причину!? - вопрос №3913251

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Прошу помочь разобраться, что со мной происходит. Мне 26 лет, есть муж и маленький сынок 2месяца. Мы любим друг друга. Все хорошо. Но… я постоянно ощущаю проблему! Хочу движения, но бездействую. Хочу быть позитивной и энергичной. А сама вечно недовольная или грустная.
Началось все еще до беременности. Я стала вдруг очень впечатлительной и плаксивой. Порой срывалась на мужа из-за материального положения и якобы недостатка внимания к себе. Но это не так. Муж заботливый и внимательный. Но я всё негативное близко принимаю к сердцу, обижаюсь и плачу. Хотя раньше такого не было. Порой не могу сдержать эмоции. Раньше не было, а сейчас могу расплакаться на одном и том же фильме. Чувствую себя порой разбитой и потеряной, а жизненные цели далекими и недостижимыми. Подскажите, как наладить отношения самой с собой и прийти к гармонизации эмоционального состояния

Вопрос задан анонимно август 14, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Родить ребенка и заботиться о нем — непростое дело, требующее много сил. Поэтому такое состояние не редкость в этот сложный период.
    Я бы Вам порекомендовал заняться правильной релаксацией (аутогенная тренировка по Шульцу), чтобы стать спокойнее и позитивнее.
    Вы можете выбрать специалиста и узнать подробнее о тренировках онлайн.

    август 14, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно. Ведь, чтобы жить и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

    Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать.

    Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения.

    Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь и он не понимает, почему у него не так.

    Обратите внимание на Ваши реакции — они тоже детские — Вы плачете, близко всё принимаете. Т.е. Вам сложно проводить границы, управлять собой и своими реакциями, своими чувствами. Вам словно не хватает внимания и заботы именно от родителя, чтобы Вас обняли, защитили. Вы беспомощны и уязвимы.

    Вам нужно разобраться в том, почему у Вас эта потребность сейчас настолько фрустрирована. Возможно с беременностью как раз и «всплыли» прежние подавленные потребности.

    Но, также стоит учитывать и физиологическую сторону.
    У женщин во время беременности и после меняется гормональный фон и это нормально, но на этом фоне женщина становится  более восприимчива к эмоциями, более ранима и уязвима. Так как сейчас происходит адаптация в роли мамы.
    Вы можете обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы проверить гормональный фон.
    Поверьте, проёдет время, гормоны тоже вернутся в прежнее состояние и Ваши реакции тоже будут меняться!

    август 14, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуете!

    «Чувствую себя порой разбитой и потеряной, а жизненные цели далекими и недостижимыми» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить.

    «Подскажите, как наладить отношения самой с собой и прийти к гармонизации эмоционального состояния» - Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    август 14, 2020 г.