Юриспруденция

На внутридомовой территории сосед припарковал автомобиль, перегородив съезд с тротуара, в добавок к этому его машина припаркована на пожарном въезде. Мой сын съезжая с тротуара на велосипеде - вопрос №3913720

поцарапал данный авто. Кто прав в данной ситуации?

август 15, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Игорь! Не прав тот, кто причинил вред чужому имуществу, а если он не совершеннолетний, то в определенных статьями 1073-1074 ГК РФ, а также ст.1064 ГК РФ вред возмещают его родители. Тот факт, что авто стоит неудобно, не означает, что его можно царапать, пусть даже и случайно. Это скорее повод для штрафа за административное правонарушение, если там вообще есть состав.

    август 15, 2020 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    6-й в Юриспруденции

    Вы вправе  требовать уменьшения выплаты за нанесенные повреждения, так как инцидент произошел вследствие грубой неосторожности самого потерпевшего:
    «Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен» (ст.1083 ГК РФ).

    август 15, 2020 г.