Юриспруденция

Ведущий оскорбил меня публично словом Скатиной на передачи. Является слово Скатина оскорблением - вопрос №3915965

август 17, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Михаил! Является. Согласно ст.5.61 КоАП РФ Вы вправе подать заявление об административном правонарушении в прокуратуру, а также согласно ст.151-152 ГК РФ иск о защите чести и достоинства в районный суд + компенсацию морального вреда.

    август 17, 2020 г.
  • Здравствуйте, Михаил. Согласна с коллегой — это прямое оскорбление. Несмотря на то, что животные (в т.ч. домашний скот) тоже живые существа и живут в «социуме» (стадо, сарай — где обитают и др. животные), все же их «интеллектуальные» способности крайне низки по-сравнению с человеческими и даже собачьими, кошачьими. Требуйте возмещения от телекомпании, дополнительно «использовав» положения ст. 1068 ГК РФ.

    август 17, 2020 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Да, может являться оскорблением, так как это слово, помимо обозначения домашних животных, также используется в значении «грубый, подлый, непорядочный человек, неопрятный, потерявший человеческий облик».

    При рассмотрении дела в суде может быть назначена судебно-лингвистическая экспертиза, которая установит степень оскорбительности данного слова с учетом контекста беседы.

    август 17, 2020 г.