Юриспруденция

Решено

Ситуация:семейная пара проживала в доме , который они построили на месте старенького дома (дом снесли) .Старый дом был подарен бабушкой супруге до - вопрос №3917114

брака. Новый дом построен, но документы на него не оформлены.Развод.Может ли супруг в данной ситуации претендовать на половину нового дома.Спасибо

август 18, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Поскольку новый дом строился в период брака, его собственниками являются оба супруга:

    «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью» (ст. 34 Семейного кодекса).

    Поэтому супруг вправе претендовать на половину.

    август 18, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Не может он иметь на него прав, так как по документам  на этом месте числится старый дом. Данный дом юридически считается самовольной постройкой и пока в судебном порядке он не узаконен прав на него ни у кого нет. Если о нем узнает архитектура, то в судебном порядке его могут обязать снести.

    август 18, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена! Может претендовать, т.к. построен был на совместно нажитые средства и является в силу ст.34 Семейного кодекса РФ общим имуществом. Тот факт, что был снесен старый дом, к делу отношения не имеет. Однако факт строительства в период брака нужно доказать в суде согласно ст.56 ГПК РФ. Если это получится сделать, то оба супруга вправе претендовать на половину нового дома.

    август 18, 2020 г.