Психология

vip

Здравствуйте. После рождения дочки, я, как человек, который всю жизнь следил за своим весом, занималась спортом, так и после рождения быстро скинула 8 лишних кг-без труда. Ну, вечная нерватрепка, - вопрос №3917463

нервное напряжение, нестабильность в семье длаи о себе знать. Через 2 года после родов, я стала резок поправляться. Так я поправилась на 30 кг за 2 месяца. Я просто распухла на глазах. В шоке были все и знакомые, и родственники. Все, когда меня видели, просто не понимали что произошло, как я в течении такого короткого времени могла так растолстеть?! Ну и конечно при первых +15 кг я побежала к эндокринологу. Сдала все анализы, поставили гипотиреоз. Болезнь щитовидной железы. Пока подбирали дозу лекарства в течении второго месяца я набрала ещё + 15 кг. В итоге +30кг за 2 месяца. Врачи не могут объяснить откуда появилась эта болячка и что спровоцировало такой рост веса. Прошло уже 3 года, я много что пережила, с мужем зарошлись уже как 2 года. Я никак не могу похудеть, то ли я стала зависима от еды, то ли я заедаю стресс, то ли птыаюьс спрятаться от внешнего мира.Я уже много раз начинала худеть, не голодовки, я знаю что такое правильно питание,, результат один — я срываюсь. Я просто прихожу вечером домой и наедаюсь чего попало. Я никак не могу запрограмировать свой мозг. Я не знаю что мне делать. Может проблема кроется в обидах и нервотрепках первых 3 лет после рождения дочки. Нервотрепка не связана с дочкой. Связана с моим бывшим мужем и моими родителями. Я не хочу жить в комплексах, я хочу свободно бегать с дочкой, кататься лыжах, велосипеде. Хочу быть активной мамочкой. Но очень стесняюсь себя. Хочу быть стороной и наладить свою личную жизнь.

август 18, 2020 г.

  • Всего ответов: 7

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях. У Вас была беременность, потом было время стрессов и они могли подтолкнуть развитие этого состояния.

    Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

    В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

    Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

    август 18, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    август 18, 2020 г.

    Люси

    53-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте!

    Да теперь придется постараться, чтобы постройнеть.

    У вас болезнь произошла на основе стресса.

    Почему вы не хотите отпустить лишние кг.?

    Это ваша защита, им вы прикрываетесь от действительности, закрываетесь от ситуации и людей. Также вместе с этим работают вторичные выгоды.

    Подумайте, почему вам выгодно быть в теле. Напр.: «я могу оправдывать свое бездействие лишним весом.

    найдите свое и это будет вам основанием посмотреть на ситуацию по-другому.

    Самое главное на сейчас — принять себя такой в теле, полюбить.

    Если вам не удается самостоятельно, то вам нужно сопровождение. Эта — одна из тем, которая болезненная и долго прорабатывается.

    Здесь самое главное ваше желание и намерение преодолеть себя.

    Конечно вам помогут проработки с психологом. Вы поменяете свое отношение к себе, к еде,

    Нужны также и физические упражнения. Самое главное, чтобы вы для себя поняли для чего вам это надо — постройнеть.

    Вместе с этими проработками многие аспекты в вашей жизни будут меняться.

    Самое главное все делать с удовольствием, с применением определенной доли настойчивости.

    Удачного решения вашего запроса!

    август 18, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Важно разграничивать физиологическое чувство голода и аппетит нервного характера, это первый шаг на пути к выздоровлению и избавлению от переедания. Переедая, вы удовлетворяете эмоциональные потребности, решение жизненных проблем, возможность на время забыть об одиночестве и т.д., но это временное спасение. Проанализируйте ситуацию. Попытайтесь найти другие приемлемые способы избавиться от тоски, грусти и других негативных эмоций; старайтесь не есть в одиночестве; соблюдайте правильный режим дня; ищите причину стрессов и других эмоциональных переживаний. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности,  во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств - позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям… и найдите возможность их осуществить. В первую очередь нужно любить себя. Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой  собой.
    Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
    Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог. Разберите, какое было ваше детство, какие родители, отношения между ними и к вам.
    На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    август 18, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Первое — необходимо узнать есть ли физиологические причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

    Второе — кроме физиологических причин,  эти сложности могут быть связаны с психическими процессами.  Для определения возможных психических причин вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

    август 18, 2020 г.

    Marianna

    27-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга, «Может проблема кроется в обидах и нервотрепках первых 3 лет после рождения дочки.» — может… Другой вопрос, готовы ли Вы вернуться в прошлое и заново «прожить» то, что Вы называете «нервотрепкой», пересмотрев многое для себя.

    август 18, 2020 г.

    Алексей

    49-й в Психологии

    Просто. Может дело в комплексах например. Днём вы стесняетесь есть. А вечером на ночь. Наедаетесь. Попробуйте дробное питание.

    август 19, 2020 г.