Психология

Здравствуйте.Я уже не знаю,как быть,запуталась в жизни.Начну по порядку.Мне 23 года.Года 2 назад я бросила колледж и возможности поступить не - вопрос №3922112

было.Хотела в этом году поступить, но когда мама узнала стоимость обучения, она сказала, что таких денег нет и оплатить я не смогу.Говорит, хочешь учиться-иди работать.Дело в том, что я хочу учиться в колледже, который находится в другом районе, в другом конце города.А мама против, чтобы я туда ездила и предлагает, чтобы я училась где то поблизости.А не хочу, я хочу именно в том колледже учиться.Хотела бы выучиться на специальностях Банковское дело или юриста, но скорее всего выберу первое.Так же в вариантах Гостиничное дело.Мама мне стала говорить, вот какое тебе Банковское дело, это сложно, ты в салоне сотовой связи не смогла.Но это ведь совсем другое.Хотела на заочный, но это не учеба.А потом она сказала, иди учиться, я не против, только деньги заработай, да я и не хочу, чтобы ты туда ездила.А я хочу.Как же она мне надоела со своими советами, я сама хочу все решать, а именно из-за нее я не знаю, чего хочу.Мне так же предлагают работу в интернете, но из-за того, что мама говорила, ты там не сможешь, так как вляпаешься во что нибудь, там и вправду сложно, я отказываюсь.Но она же там не работала.Предлагает потом сама мне работу в интернете, по типу копирайтера, но ведь тоже надо найти.Короче говоря, гонит на работу, я сама хочу конечно, но мне тяжело настроиться.Говорит, вот мы на квартиру копим, и тут за твою учебу платить, папа в Подмосковье работает.В общем, из-за нее я такая, из-за нее я не знаю, чего хочу и плачу из-за этого, ничего не хочется, никуда не хочется.Попрекала меня тем, что я не закончила колледж, но не понравилась мне специальность, что мне себя насильно что ли заставлять? Так же была мысль в институт поступить и мама сказала, так как ЕГЭ хорошо сдала, но у него срок уже истек(срок ЕГЭ 4 года), а уже 5 лет прошло.То есть, чтобы поступить в институт, надо сдать ЕГЭ.Но явсе же думаю в колледж пойду.Из-за мамы мне трудно даётся свои решения принимать, страх высказывать свое мнение и т.д.Я ничтожество и тварь.Не смогла оправдать ожиданий родителей.Бывают мысли напиться, покончить с собой, но не хочу этого делать.Смысла в жизни и счастья нет.Депрессия.

август 22, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте!  Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к неудовлетворенности работой. Причину того, что вы не можете определиться с профессией нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях, возможно родители навязывали вам свою волю, не интересовались, чего вы хотели, в подростковом возрасте не спрашивали. кем вы хотели стать, так как родители «сами знали, как лучше», жили под девизом «надо», «должно, правильно», а «хочу», желания на заднем плане. Поэтому сейчас вы уже и не можете различить, где собственные желания, что вы хотите, какое ваше призвание, где мамины, а где так называемая социальная норма. И получилось не лучше. Получилось, что, когда надо выбрать, когда важно знать, чего хотите и что лучше именно для вас, вы уже взрослая не можете найти в себе ни одного желания, не можете определиться с профессией.
    Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни.
    Люди, которые долгое время не могут определиться с профессией, которым профессия не приносит удовольствия, на этапе выбора жизненного пути просто неправильно задали себе вопрос.

    Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие,
    Если вы ищите путь, определиться с профессией, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут конкретного и точного ответа на ваш вопрос,  но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше.
    Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?
    Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности,  во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
    Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств - позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям… и найдите возможность их осуществить.

    Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.

    На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.

    Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    август 22, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья! Проблема на самом деле не в маме, а в Вашей эмоциональной зависимости. Да, мама может запрещать Вам что-то, но Вы уже выросли и Вы сами несете ответственность за себя — принимать ли мамины запреты или нет. Ваша мама видит Вашу незрелость и переживает за Вас, то своим доминированием она лишь поддерживает Вашу незрелость.
    Вам предстоит научиться принимать свои решения, учиться, работать, приобретать свой опыт, а не прятаться за мнением мамы.
    Если Вы чувствуете, что Ваше состояние нестабильно, то Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту или позвонить на горячую линию экстренной психологической помощи.

    август 22, 2020 г.