Психология

Решено

Семейные проблемы - вопрос №39235

Добрый вечер! Я недавно вышла замуж, но до этого встречались и жили месте.Всего вместе почти 3года(детей нет). Мужу 26лет, а мне 19.И он в последнее время начал часто гулять, я стала запрещать старалась притянуть домой, но все попросту.Когда он не звонит и не предпреждает где он и с кем, я начинаю с ним ругаться(чего наверно не следует делать, но я не могу сдерживать эмоции иногда),а он назло буд-то идет дальше гулять и пить.Приходит под утро.И все время я его прощаю за это. т.к. люблю.Как мне лучше поступать? И как с ним договориться? Хочу сохранить семью!!!

Вопрос задан анонимно октябрь 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Борис Новодержкин

    26-й в Психологии

    "Хочу сохранить семью!!!" - если три восклицательных знака означают "любой ценой", то я сильно задумался бы о том, а при чём здесь любовь?

    С ним-то всё более-менее понятно.
    Он провоцирует Вас на скандалы, чтобы потом сказать: "Так я и гуляю потому, что ты скандалишь!"
    За себя ему отвечать не очень хочется, а Вами он, похоже, не сильно дорожит (только не говорите, что на словах он  обратное заявляет - ему же ведь Вас виноватой сделать надо).

    А вот любите ли Вы его, или просто принимаете за любовь "ломку", возникающую тогда, когда он Вам от винта даёт - это вопрос.

    З.Ы. Погуглите по поводу алкогольной зависимости и созависимости - они с любовными очень схожи.

    октябрь 16, 2010 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброй ночи. Не буду вас "лечить" анализом  вашей ситуации и рассказывать о кризисах и особенностях "притирки". Вы правильно заметили:  лучше не запрещать, запретный плод -он всегда вдвое слаще и скандалы до добра не доводят, а только нааколяют отношения до предела. Поэтому позволю себе дать вам несколько советов . Хочется надеятся, что они вам помогут.

    Итак. Попытаетесь настроить ваши отношения  на позитивную волну. Для этого вам необходимо вместе с мужем сесть за круглый стол переговоров и начать поиск компромисса. Предложите мужу сравнить ваши отношения с  правилами  дорожного движения, когда оба участника обязаны соблюдать установленные правила. Нарушение правил одним из участников, тем более сознательное приводит  к аварии. А аврии бывают разные: от легкой царапины до летального исхода. Предложите мужу применить эти правила к своим отношениям.   Попытайтесь вместе выработать свои правила взаимодействия. Например.

    1 правило. Начинаем жизнь с "чистого листа". То, что было до этого было, но уже прошло,стало историей и не вернется. НЕ ВСПОМИНАЕМ СТАРОЕ.

    2 правило. ПРОГОВАРИВАЕМ друг другу все, чтобы лучше научиться понимать друг друга , чтобы доверять друг другу. Мы же разные и думаем и восприимаем информацию по разному,   вкладываем разные смыслы в то, что говорим сами и в то, что говорит и делает другой.

    3 правило. мы можем высказывать свою оценку поступков другого, она может быть и негативной. но при этом оба знаем и помним: МНЕ МОЖЕТ НЕ НРАВИТЬСЯ ТВОЙ ПОСТУПОК, НО ОТ ЭТОГО Я МЕШЬШЕ ТЕБЯ ЛЮБИТЬ НЕ СТАЛ/А.

    4 правило. СОБЛЮДАТЬ РИТУАЛ ПРОВОДОВ И ВСТРЕЧ С РАБОТЫ. Его придумайте сами.

    5 правило. С сегодняшнего дня больше не ругаемся и не ссоримся. Захочется что-нибудь сказать какую-то гадость- набераем в рот водички. и держим ее там, пока желание поругаться не пройдет.

    6 правило. В ситуцию общения вводим большую долю юмора, немного иронии и чуть -чутьсарказма.

    7 правило. Называем друга друга только  ласковыми именами. Например, милый/ая, любимый/ая и т.д. (попробуйте мысленно поругаться, называя мужа так. Получается? довольно сложно и комично, правда?)

    Есть еще много-много приемов. Соблюдение этих правил, позволит вам, на мой взгляд, попытаться начать выстраивать позитивные семейные взаимоотношения. Улыбнитесь и попробуйте оба для начала применить те правила, которые я вам предложила.

    Мудрости вам в принятии решения, терпения и выдержки.  Лидия.

    октябрь 16, 2010 г.