Юриспруденция

Здравствуйте, Правомерно ли при заключении договора ОСАГО (без ограничения) в 2018 году при покупке нового авто был установлен КБМ - 1.0. По прежнему авто, где был КБМ-0,55, ДТП не было. - вопрос №3924016

Страховая манипулирует словами: «класс определяется на основании сведений в отношении собственника применительно к транспортному средству, указанному в договоре» из контекста указания ЦБ, хотя 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ст. 9) говорит «Коэффициенты страховых тарифов устанавливаются Банком России в зависимости от: б) количества произведенных страховщиками страховых возмещений в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования по фактам наступления гражданской ответственности следующих лиц: водителей, указываемых в заключаемом договоре обязательного страхования в качестве допущенных к управлению транспортным средством, — в случае заключения договора обязательного страхования, предусматривающего условие управления транспортным средством только указанными владельцем транспортного средства водителями; страхователя по заключаемому договору обязательного страхования — в случае отсутствия в заключаемом договоре обязательного страхования условия, предусматривающего управление транспортным средством только указанными страхователем водителями»,

август 23, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Хромых Лариса Георгиевна

    10-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Нет. Вам умышленно незаконно  завысили стоимость страховки.
    Вы можете потребовать возмещение переплаты.

    Проверить свой КБМ можно на сайте : https://кбм24.рф (проверка бесплатная)

    Достаточно ввести свои данные это: ФИО, серия и номер водительских прав.

    Вернуть переплату можно за предыдущие три года.
    Удачи Вам!

    сентябрь 17, 2020 г.