Медицина

Здравствуйте. Я могу с вами проконсультироваться? Дело в том, что сегодня я делал МРТ головного мозга, а в заключении было написано ""Формирующееся - вопрос №3927211

пустое турецкое седло". При этом более никаких патологий обнаружено не было. Конечно, я немного почитал о нем в интернете, но не могу сказать, что меня что-либо беспокоит из перечисленного там (как, например, головные боли и т.д.). Зрение у меня не идеальное, но какого-то резкого его падения нет. Зато присутствует такое состояние, как очень сильная навязчивость. Хотя не знаю, навязчивость ли это вообще. Дело в том, что у меня за последние несколько лет развилось навязчивое желание совершать переповторы. Например, иду по улице, вдруг случайно останавливаюсь взглядом на вывеске какого-нибудь магазина и словно какой-то импульс в голове заставляет меня делать переповторы (словно «щелк»). Я просто стою и n-ное количество раз кручу головой, рассматривая вывеску. Ну или могу внезапно начать шаркать ногой по прилепившейся к асфальту жвачке. Или слегка стучать ногой по обувным коробкам в магазине. Если же этого не сделать, то может появиться настолько сильная мысль, что она не дает мне покоя. Она может успешно «зажеваться» мозгом и перестать, а может мучить меня неделями, пока я не вернусь на это место и не совершу переповтор.После этого «ритуала» я на время успокаиваюсь. Подскажите, какие действия мне предпринимать далее?

август 26, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Никулина

    13-й в Медицине

    Здравствуйте! Если кроме пустого турецкого седла ничего необычного на мрт нет, вы пациент психотерапевта.

    август 26, 2020 г.

    Нина Ващенко

    74-й в Медицине

    Здравствуйте! Если Вас в действительности кроме описанного ничего больше не беспокоит, то лечить и переживать по поводу описания МРТ не необходимости. То, что Вы описали, похоже на проявление ОКР — обсессивно-компульсивного расстройтсва — обратиться нужно к психиатру, который занимается данной патологией. Доказанная эффективность для лечения этого заболевания у определённых антидепрессантов, их приём также можно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией. Проконсультируйтесь, пожалуйста, со специалистом, чтобы улучшить качество Вашей жизни.

    август 28, 2020 г.