Медицина

Как снять острую непрекращающуюся боль при подагрическом артрите? Какая показана диета при таком заболевании? Какие можно использовать мази чтобы снять обострение? - вопрос №3927212

Здравствуйте. Пишу по поводу своей мамы.
Два месяца назад у неё начались боли в пятке, из-за этой боли стало сложно наступать на ногу
и в целом ходить. Она обратились к участковому терапевту — ей назначили анализ крови и мочи,
прокололи обезбаливающее несколько дней. Как только закончили колоть обезбаливающее, боль вернулась.
Мама обратилась к специалистам частного ортоцентра в нашем городе. Ей назначили узи пятки
и биохимический анализ крови. После этого направили к терапевту ортоцентра. По результатам обследования
поставили предварительный диагноз подагрический артрит, назначила лечение. Терапевт также сказала,
что в организме сильный воспалительный процесс, но больше ничего конкретного не сказала.
(результаты анализов крови и мочи, биохимического анализа крови, результаты узи и лист назначений имеются). Мама пролечилась, выполняла все назначения.
Острая боль на время ушла, но потом снова вернулась. Плюс от назначенных уколов мама плохо себя чувствует. (Приём был 2 месяца назад).
Сейчас болит постоянно, не прекращая. Маме 53 года, есть избыточный вес. Будем благодарны за вашу помощь и рекомендации.

август 26, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Никулина

    13-й в Медицине

    Здравствуйте! После лечения уровень мочевой кислоты снизился? Соблюдает ли диету — исключить алкоголь, резко ограничить мясо? Хорошо работает фонофорез препаратов на сустав. (фото анализов не открываются, попробуйте перезагрузить).

    август 26, 2020 г.
  • Здравствйте Татьяна. Качество прикрепленных изображений не позволяет их рассмотреть. Вашей маме нужны курсы НПВП (препарат подбирается индивидуально) внутрь, при выраженном обострении допустимо назначение короткого курса гормонов + препарат для выведения мочевой кислоты из организма (Аллопуринол). Коррекция образа жизни строгая диета с ограничением продуктов пуринового обмена, боржоми ежедневно.

    февраль 11, 2021 г.