Юриспруденция

vip

Здравствуйте. У меня такая проблема. Работаю в ВУЗе пока была в декрете на мое место нашли другую сотрудницу У нас обязательное избрание по конкурсу - вопрос №3930108

каждый год и вот в этот раз мне сократили мою ставку до 0.25 и сказали чтобы я увольнялась. Договор срочный поэтому я в декрете не имею тех самых прав, хотя ребенку еще нет 3х лет. Но в тоже время в ТК написано что в декретном отпуске не проходят аттестацию. Стоит ли мне подавать в трудовую инспекцию по нарушении моих прав в декрете хоть и по срочному договору? Или срочный договор отменяет все это?

Вопрос задан анонимно август 30, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей

    33-й в Юриспруденции

    Стоит ли подавать в инспекцию, решать только Вам. Инспекция проведёт проверку, запросит необходимые документы. Даст мотивированный ответ на ваше обращение и в случае выявления нарушений законодательства возможно примет меры направленные на их устранение.

    август 31, 2020 г.

    Хромых Лариса Георгиевна

    11-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Немножко не правильно ориентируетесь в законодательной базе

    квалификационная категория действует  5 лет;

    * подтвердить имеющуюся квалификационную категорию необходимо через 5 лет, даже если женщина находится в декретном отпуске;

    * если у вас была высшая категория, то в следующий раз при прохождении процедуры аттестации также  претендуете на высшую категорию и соответственно также по другим категориям;

    Если у Вас была  первая категория, находясь в декрете Вы имеете право во время декретного отпуска подтвердить первую категорию или повысить до высшей.

    * руководитель учебного учреждения имеет право (если захочет, на усмотрение руководителя) издать внутренний приказ о сохранении на один год того уровня зарплаты педработника, который имелся у него до декретного отпуска, при просрочке действия категории. У педагога есть один год, чтобы пройти аттестацию.

    * квалификационная категория действует на всей территории России. При смене работы как внутри города, так и при смене работы в другой город \ посёлок\ село России
    Вам нужно внимательно изучить Порядок
    проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность
    (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276).
    Увольняться однозначно не стоит. Напишите жалобу в трудовую инспекцию и в срочном порядке пройдите аттестацию.
    Удачи Вам!

    сентябрь 5, 2020 г.