Психология

Решено

dolg - вопрос №39314

Добрый день. Я замужем 4 года. Сижу дома с ребенком 1.3г. У нас ипотека. Недавно узнала, что муж дал вдолг 10тыщ р. практически незнакомому человеку. Ему эти деньги нужны были в дело. Вовремя отдать долг тот не смог, предлагал половину вернуть, но муж отказался ( для погашения платежа половины было мало). Потом этот субъект пропал. На звонки не отвечает. Яна всем экономлю, а тут такое… Я в шоке. Даже не знаю как быть. Мы разговаривали, я спрашивала, как ты мог, о чем думал. Матери своей он тож рассказал, она назвала его лохом. Тоже переживает. И чем больше я об этом думаю, тем хуже мне становится. Ведь получается, что чужой дядя для него важнее семьи. Раз он решает ему помочь, а не нам. Лишних денег у нас нет, темболее такой суммы. Сейчас сам в должниках. И, ксожалению, эта ситуация не одна. Бывали и другие, в которых он, на мой взгляд, поступал не по-мужски, не достаточно активно и радикально, как того требовала ситуация. Сейчас я призываю его найти этого человека, а он хочет подождать… И сменив в марте работу, он стал довльно часто задерживаться, говорит не успевает все сделать, а по-моему просто не может грамотно распределить свое время. Как научить его быть активнее? И что делать с должником?

октябрь 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы сидите дома с ребенком, а муж работает, чтобы обеспечить семью. Так поддержите его вместо того, чтобы критиковать. Вселите в него уверенность в него самомго, если видите, что ее не хватает. А критиковать - это самое простое, это каждый может. Вот поддержать в трудный момент - это другое, на это способен только близкий и заинтересованный человек. Будьте именно такой и решение проблемы найдется.

    Успехов!

    октябрь 17, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Лилия

    24-й в

    Всегда легче увидеть недостатки другого человека. Но вы живёте с мужем уже 4 года и наверное, выходив за него замуж не считали его лохом?! Мы все считаем себя умными, смеёмся или упрекаем близких в недальновидности или глупости.. Вы пробовали когда-нибудь не ругать мужа, а попробовать спокойно разобраться в том, почему он поступает так , а не иначе? Вы относитесь к нему как к малому ребёнку, скорее всего постоянно высказывая недовольство им. А ещё мама помогает вам в этом. Вот он и ведёт себя как ребёнок. Только именно ваш муж на сегодняшний день работает, старается принести в дом доход. Он общается с людьми, бывает в таких ситуациях, когда не может поступить по другому.Не чужой дядя ему важнее семьи, а определённое воздействие в тот момент этого дяди повлияло на решение мужа. Попробуйте не давить на мужа, а спокойно поговорить с ним, выяснить почему муж хочет подождать возвращения долга, ведь у него тоже есть какие-то свои доводы..Может он и не прав, но не поняв что движет мужем в этой ситуации вы ничего не решите, лишь усугубите ситуацию. Не думаю, что вы никогда не ошибаетесь и не делаете всё идеально правильно. Вам нужно прекратить ваши упрёки, даже если очень трудно, иначе муж всё чаще будет находиться на работе, а не дома, да и доверие между вами исчезнет, а это уже очень плохо.. И говорю я это с полным знанием дела, т.к. именно такие отношения и разрушают семью.Ему тяжелее не меньше вашего и сделав что-то не так, он уже получил определённый урок и сами говорите, что переживает. Постарайтесь выйти из роли мамы и учительницы  и занять свою роль - жены, друга, человека, которому можно доверить то, что никому не расскажешь. ОН сам разберётся в том, как себя вести на работе, сам придёт к тому, что хорошо, а что нет. Как бы вам не хотелось, но он не ваша собственность и нужно дать мужу шанс на самостоятельность.. А у вас  уже есть кого воспитывать  и скоро будет возможность выйти на работу и облегчить вашу  ситуацию.

    октябрь 17, 2010 г.