Юриспруденция

vip

Доброго дня. Через сколько последний срок возбуждения уголовного дела после явки с повинной? - вопрос №3934660

август 31, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    По общему правилу срок составляет 3 суток, но возможно продление этого срока вплоть до 30 суток (ст.144 УПК РФ).

    Однако, одной явки с повинной недостаточно, чтобы возбудить дело. Должны иметься достаточные данные, указывающие на признаки преступления (ст.140 УПК РФ).

    Если признаки отсутствуют, дело не будет возбуждено.

    август 31, 2020 г.

    Андрей

    33-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. «Последний срок» будет исчисляется сроками давности привлечения к уголовной ответственности. Не менее двух лет. Сроки давности приостанавливаются если лицо совершившее преступление уклоняется от следствия и суда. Лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления.

    Выберите пожалуйста лучший ответ.

    И при необходимости обращайтесь за консультацией, стоимость которой у большинства экспертов минимальная.

    август 31, 2020 г.

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.Сроки процессуальной проверки указаны в статье 144 УПК РФ, но на практике они могут и продлеваться и составлять более 30 суток(по факту).Далее принимается одно из трех решений, это о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении дела или о передаче по подследственности

    сентябрь 8, 2020 г.