Психология

Решено

Здравствуйте. Почему так получается что я беру вину на себя когда люди в социум меня винят? Мне обидно. У них свои проблемы, а я почему-то пугаюсь, когда меня винят, как-будто меня накажут. Я - вопрос №3936414

понимаю, что это из опыта, но в такие моменты я как-будто теряю проверку реальности, мне можно даже внушить какой-то плохой мотив или поступок. Я за себя заступаюсь, но хуже всего что я уже внутри себя на несколько секунд не понимаю и чувствую что должна быть наказана и что это справедливо. Я думаю что это из-за слияния в прошлом с мамой и отцом, так как они действительно очень некрасиво к людям относятся иих поступки аморальны, и все детство они и ко мне обращались так, как будто я это они, как-будто я могу сделать что-то аморально легко, то есть они даже не рассматривали, что это вариативно, а говорили, как о факте реальности. Например если бы пропал кот дома, они бы мне могли сказать допустим что я выкинула его на улицу, и это не было вопросом, делаю я так или это не приемлимо для меня как для личности. И все остальные аморальные и неэтичные вещи тоже.Но по факту я не совершила таких поступков, как бы не навязывали. Только приносила котов, лечила, следила за питанием (например я не куплю коту корм из известных потому что там «продукты курицы 4 процента», и уже известно что у них страдают почки от этого) и в самую свою депрессию я в любом случае иду в тот магазин где можно купить безопасный пусть и не премиум корм. И я в принципе такая. Что за жесть тогда мне внушили? Это ужасно осознавать. И мой друг у него такие же родители и он всего один разочек или два перенёс на меня как если бы я была такая (ему показалось что я хочу сделать садистический поступок в отношении него, это произошло, когда в переписке т9 сыграл свою роль) и это меня добило

сентябрь 1, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина! Вы боитесь быть собой, потому что до сих по боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    сентябрь 1, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер, Кристина!
    Все дело в том, что Вы берете эту ответственность на себя, за других людей. А Вы не отвечаете за других людей, Вы отвечаете, только за себя. Все это идет из детства, скорее всего, Вам было стыдно за поступки Ваших близких и Вы чувствовали вину за них, как за себя, теперь это перешло во взрослый возраст. Важно, научиться отслеживать эти моменты и дать себя понять, что каждый человек сам отвечает за то, что он говорит и делает, а Вы отвечаете за себя.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    сентябрь 1, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    сентябрь 1, 2020 г.