Психология

Когда ночью не могу уснуть, при прослушивании музыки (а именно, когда ритмичная мелодия) все начинает двигаться быстрее. Руки начинают остро ощущать любые неровности (самые мелкие на лице, которых я - вопрос №3936874

не замечаю в обычной жизни, неровности на одеяле, которым укрываюсь, а насчет неровностей на ноге мысли, что это лишнее, и т.д.). Любой звук ощущается, будто движется ко мне, если кто-то храпит, будто этот храп направлен на меня, если двигаются другие люди, то тоже очень быстро и на меня. Очень страшно в эти моменты. И это продолжается до тех пор, пока я не включу свет и не посижу с ним. Очень страшно… будто схожу с ума. Боюсь, что попытаюсь исправить эти «неровности»… И потом это с детства. Но тогда это вырвалось только когда болела. Помню с температурой в детстве смотрела программу танец на льду: вижу, что танцоры настолько быстро кружатся по кругу, что голова у самой закружилась.

сентябрь 2, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Маргарита зачем вы на ночь прослушиваете ритмичную музыку, а не релаксирующую?

    сентябрь 2, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Маргарита! Дело в том, что ночью, когда вокруг Вас темно и глаза закрыты, то Ваш мозг лишается зрительных раздражителей, но Вы не спите и поэтому Вы начинаете более четко получать информацию через другие анализаторы. Слух, тело. Вы слышите звуки, ощущаете телом то, что его окружает. Вы погружаетесь в эти импульсы и это пугает Вас. А когда Вы включаете свет, то мозг снова получает зрительную информацию и звуки и телесные ощущения уже не первостепенны.
    Но — если это ночь, то зачем раздражать свой мозг и нагружать его такой музыкой, тем самым Вы сбиваете свой ритм. Мозгу нужно отдыхать.

    сентябрь 2, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Маргарита!
    Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.

    сентябрь 2, 2020 г.