Психология

Ребенку 4 года, не хочет общаться с другими детками в садике и на детской площадке. Говорит что они плохие, хотя ничего плохого дети не делают. Сами подходят знакомится или приглашают в игру, а дочь - вопрос №3937953

отказывает, говорит что плохие. Играет одна. Что делать? Как помочь ребенку социализироваться? Не хочется чтоб ребенок был изгоем.

сентябрь 2, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

    Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

    Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

    Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

    Психолог сможет разобраться в том, как ребёнок воспринимает детей, себя среди детей и подскажет Вам, как Вы дома со своей стороны можете помогать ребёнку и корректировать его поведение, чтобы поднимать его самооценку, помогать с социализацией и с моделями поведения.

    Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

    сентябрь 2, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Что касается ребёнка - Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
    Что касается вас — Вам стоит задуматься о причинах и истоках таких сложностей ребёнка, которые находятся в вас и в вашей семейной ситуации. Возможно обратиться к психологу на индивидуальные консультации.

    сентябрь 2, 2020 г.