Медицина

рак - вопрос №39390

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если рак — 4 степени с множественными метастазами в различные органы, возможно ли как-то вылечить пациента? спасибо

Вопрос задан анонимно октябрь 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Аксенова

    19-й в

    Добрый день!

    Действительно,нужно для начала хотя бы определиться,рак какого органа у данного человека.Стадия(а не степень) ракового процесса ставится на основании гистологического исследования опухоли.Это первое.Второе:чтобы точно говорить,что то,что Вы называете метастазами,надо также это гистологически подтвердить.И,наверное,мне придётся Вас огорчить,но рак 4 стадии вылечить не удастся.Если это опухоль какого-то органа,то можно выполнить так называемую паллиативную операцию(опять же,что за орган)...Эта операция предусматривает изъятие опухоли из организма,и,по возможности,удаление метастазов(из лёгких,печени),если это будет технически возможно...Также возможен вариант химиотерапии.Но в юбом случае,все эти мероприятия призваны продлить жизнь больного человека,а не являются гарантом полного излечения...Поэтому не факт,что и операцию можно будет делать.Тут надо учитывать возраст,сопутствующие заболевания...Операция-это очень травматичный и стрессовый фактор для организма,и следует учитывать такой компонент,как соотношение риск/польза....

    Если будут вопросы,пишите в чат или письмом,постараюсь ответить и при возможности помочь...

    октябрь 18, 2010 г.