Юриспруденция

vip

Уважаемые специалисты!Получу ли я пособие за ребенка за пол года, которое мне не хотят выплачивать из-за просрочки подачи документов. Мы после родов месяц лежали в больнице, потом режим самоизоляции - вопрос №3941504

начался. Не стала рисковать и подавать оригиналы документов. Возможно ли получить пособия? Написала заявление в прокуратуру.

сентябрь 5, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Лали! Согласно п.2 ст.2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

    Т.е. и прокуратура тоже будет исходить из этих требований закона. Так что отказ может быть правомерен.

    сентябрь 5, 2020 г.

    Андрей

    33-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.  Можно попробовать оформить пособие. Но решение вопроса сейчас, возможно в судебном порядке. Прокуратура проверит законность решения. В суде же, процесс состязательный и срок может быть восстановлен.

    сентябрь 6, 2020 г.