Психология

У меня проблемы в отношениях с матерью,я для нее всегда плохая.Началось это примерно 3-4 месяца назад,и с каждым днем все хуже и хуже.Так как я жила с родителями,парень переехал ко мне,никто против - вопрос №3942482

не был, через пару месяцев после его переезда у моей матери буду крышу сорвало.Так как она любит животных, то с самого утра могла уйти и до ночи где то шляться, естесвенно все дела по дому легли на мои плечи, но при этом я все равно у нее плохая, она уже поставила против меня бабушку и пытается еще и отца настроить против меня и вообще всех.Из за этого нам пришлось переехать к родителям парня, естественно это было с орами и руганью.Потом мы с ней не общались с неделю и вот буквально недавно она мне написала и начала свое сообщение с котиков, и когда я попросила у нее 200 рублей на таблетки, она начала в очередной раз истерить и упрекать меня я том, что я такая не благодарная, переехала от нее. Бывало, что она мне в лицо говорила «если бы я знала какое г*овно родиться, я бы аборт сделала и завела 5 котиков » Даже тогда, когда я поступала в техникум, там где она нужна была, она бросила меня с документами и уехала помогать котикам, потом еще на меня обиделась, потому что я обиделась.Вообщем это еще малая часть всего, но я надеюсь на советы и помощь.

сентябрь 6, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

    Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны.

     Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

    С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

    Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

    У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

    Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

    сентябрь 6, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    «это еще малая часть всего» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    сентябрь 6, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    Вы правильно сделали, что переехали, Вы были несчастны в тот момент, плюс к этому Вам нужно строить свою жизнь самостоятельно, без участия родителей. Но для того, чтобы Вы стали независимой от родителей, нужно иметь финансовую независимость от мамы и тогда Вам не придется выслушивать ее упреки, Вы сами справитесь со своими проблемами.
    Маму Вы не измените, она такая, как есть. Вам остается ее принять и жить своей жизнью. Не заставляйте ее полюбить Вас, она любит Вас настолько насколько может.
    Вам главное внутри себя стать увереннее, быть себе опорой и поддержкой, независимо оттого, как к Вам мама относится.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    сентябрь 6, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    сентябрь 7, 2020 г.