Юриспруденция

Я мама одиночка. Ребенок мой гражданин Донецкой Народной Республики. Нужна ли мне справка о том что я являюсь матерью одиночкой для пересечения границы РФ? - вопрос №3943193

сентябрь 6, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Серов

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Светлана!

    Согласно указу Президента РФ от 18 февраля 2017 г. N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» в Российской Федерации признается действительным следующий перечень документов, которые действую на территории Украины:

    1. документы, удостоверяющие личность;

    2. документы об образовании и (или) о квалификации;

    3. свидетельства о рождении;

    4. свидетельства о заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти;

    5. свидетельства о регистрации транспортных средств;

    6. регистрационные знаки транспортных средств.

    Согласно Приложению 2 к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, могут осуществлять въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих документов:

    1. Паспорт гражданина Украины;

    2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

    3. Дипломатический паспорт;

    4. Служебный паспорт;

    5. Проездной документ ребенка;

    6. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями);

    7. Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

    8. Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину);

    9. Удостоверение члена экипажа воздушного судна."

    Иные документы для пересечения границы РФ не предусмотрены.

    сентябрь 7, 2020 г.