Юриспруденция

vip

Как переоформить долевую собственность - вопрос №39436

Квартира оформлена на троих — я, отец, брат (в равных долях). Как правильно переоформить долю брата на мать (продажа, дарение, мена). У брата есть двое несовершеннолетних детей, прописанных в другой квартире, в которой брату принадлежит так же 1/3. Спасибо.

Вопрос задан анонимно октябрь 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    добрый вечер!по договору дарения,но для этого как и в продаже необходимо будет получить согласие сособственников нотариальное на дарение,если получите то вперед к нотариусу. Для оформления договора дарения у нотариуса необходимы следующие документы:

    Документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимое имущество;
    Таковым может являться один из следующих документов:
    - свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость, выданное Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории вашего субъекта федерации;
    - свидетельство о праве на наследство на указанную недвижимость, выданное нотариусом после ранее умершего наследодателя, зарегистрированное в БТИ;
    - договор купли-продажи недвижимости;
    - договор дарения недвижимости;
    - договор ренты или пожизненного содержания с иждивением;
    - договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка.
    Выписка из домовой книги - для жилых помещений;
    Выписку из домовой книги, справку формы №9 получают в домоуправлении (РЭУ, ДЭЗ, ЖУ, ЖСК, ТСЖ и др.), в которой указывается количество зарегистрированных (прописанных) людей на данной жилплощади.
    Извлечение из технического паспорта;
    В данном "извлечении из технического паспорта", которое необходимо получать в бюро технической инвентаризации (БТИ), указывается инвентаризационная оценка недвижимости для заключения договора дарения.
    Выписка из ЕГРП получаете в Регистрационной Палате об отсутствии или наличия арестов.
    После подписи и заверения у нотариуса договор дарения необходимо зарегистрировать в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, проще говоря в Регистрационной Палате. Государственная регистрация договора дарения обязательна. Там же необходимо зарегистрировать и переход права собственности от дарителя к одаряемому.
    Так как требования к перечню необходимых документов для государственной регистрации договора дарения в разных районах могут не значительно, но отличаться, поэтому, для того чтобы сэкономить время на сборе именно нужных документов лучше всего узнать их точный список непосредственно в той регистрационной палате, где планируется регистрация данной сделки дарения, либо у той организации, которой вы поручите сбор данных документов.
    Заявителю выдается расписка в получении документов на государственную регистрацию, в которую включаются: дата предоставления документов, перечень подлинных экземпляров документов и их копий с указанием наименования документов, количества листов, даты получения документов.
    После проведения государственной регистрации договора дарения, перехода права собственности заявителю выдается свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор дарения и др. подлинные документы, которые были представлены на государственную регистрацию.

    с уважением Заур!

    октябрь 18, 2010 г.

    Шевелев Аркадий Александрович

    Юриспруденция

    Лучше всего дарением.

    октябрь 18, 2010 г.

    Шевелев Аркадий Александрович

    Юриспруденция

    Дополняю. Сомневаюсь по поводу мнения уважаемого коллеги Заура Жазаева по поводу необходимости получения согласия сособственников квартиры на дарение одним из них своей доли в такой квартире предполагается - иному лицу. Предполагаю, что при именно дарении собственником своей доли в недвижимом имуществе, никакого и ни от кого согласия не требуется, если такое имущество поступило к нему самому в собственность или в порядке наследования или в порядке дарения или иным безвозмездным способом. Такое согласие, а если точнее - отказ (или непроявление своей воли в течение месяца со дня получения предложения о выкупе) выкупить предлагаемую к продаже долю, нужно "получать" (иметь возможность доказать данный факт) от других сособственников долей в данной квартире, если способ отчуждения такой доли избран именно как купля-продажа. А так же такое согласие будет нужно, если вид собственности доли такой как "совместная-долевая", тогда согласие нужно например от супруги брата, являющейся, например, сособственницей совместной-долевой собственности , доля от которой передается в дар иному лицу.Прошу простить и принять сложность трактовки, но такова уж наша юриспруденция.

    октябрь 18, 2010 г.

    Ризванов Ришат Расилевич

    188-й в Юриспруденции

    Оформите дарственную и нет проблем.

    октябрь 18, 2010 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    обсолютно верно заметили что я перепутал по запаре согласие не требуется!

    в законе два момента когда необходимо согласие:

    1 собственно его коллега описал

    2 если на жил площади прописан несовершеннолетний,недееспособный-разрешение органов опеки

    в вашем случае ничего подобного не требуется.

    октябрь 18, 2010 г.