Юриспруденция

Здравствуйте! Ситуациям следущая я приобрела квартиру в многоквартирном доме , вместе с ней хозяйка передала ключи на кладовку соседняя дверь рядом с моей квартирой (по документам - вопрос №3943620

естественно никакой кладовки нет) но по ее словам она ей пользуется давно и никто из жильцов не против. Спустя месяцев 10 после того как я приобрела квартиру соседи по площадке стали предъявлять свои права на данную кладовку. Вопрос можно ли оформить ее в собственность?

сентябрь 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Так как кладовка находится в подъезде, то она не может быть в единоличном пользовании одного хозяина квартиры, пользоваться ей имеют право все жильцы данного дома, так как согласно статье 36 Жилищного кодекса:

     «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры...».

    Поэтому оформить ее в собственность одного человека нельзя.

    сентябрь 7, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга! Нет. Это общее домовое имущество. И вопрос пользования им решается согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ на общем собрании собственников МКД. И остальные собственники вправе претендовать на то, чтобы тоже хранить там свои вещи. Так что вправе предъявлять свои права. В собственность без решения общего собрания не оформить это имущество.

    сентябрь 7, 2020 г.