Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, скажите возможно ли без заключения договора, но имея чек об оплате и заявление о возврате денежных средств, вернуть деньги за неиспользованные занятия? ( курсы обучение) имеется чат где - вопрос №3943852

есть полная переписка, когда начались и закончились занятия. Организация отвечает ждите. Пострадавших 4 человека. Есть возможность через суд или как то ещё вернуть свои деньги? И что для этого нужно? Спасибо кто ответит, очень поможете!

сентябрь 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Чек и переписка являются доказательством заключения договора об оказании образовательных услуг.

    Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей у вас есть право отказаться от услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Нужно написать им письменное заявление, где указать, что вы отказываетесь от договора и просите вернуть вам деньги за оставшиеся занятия.

    Если откажут или оставят без ответа, то после этого обращайтесь в суд: в мировой, если сумма менее 100 тыс. руб., в районный, если больше.

    сентябрь 7, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Екатерина! Можно вернуть средства даже без заключения договора на основании статьи 1102 ГК РФ, т.е. как неосновательное обогащение. А если возвращать отказываются, скрываются, то это вообще повод для того, чтобы подать заявление в полицию о мошенничестве.

    сентябрь 7, 2020 г.