Юриспруденция

Решено

vip

Бывший муж рассылает мои интим фото и видео, какая статья это? Что делать? - вопрос №3944551

Вопрос задан анонимно сентябрь 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Распространение данных о частной жизни лица подпадает под действие статьи 137 УК РФ, в связи с чем можно подать заявление в полицию. Установить, кто может обладать этими фото, не составит труда, если они были сделаны в период семейной жизни.

    сентябрь 7, 2020 г.

    Шляпин Антон Михайлович

    41-й в Юриспруденции

    Обращайтесь в полицию, должны возбудить уголовное дело

    сентябрь 7, 2020 г.

    Дмитрий Серов

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    С точки зрения уголовного законодательства, действия бывшего мужа являются нарушением части 1 статьи 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни. Для привлечения злотворителя к ответственности необходимо обратиться в следственный комитет (п.1 ч.2 ст. 151 УПК РФ).

    С точки зрения гражданского законодательства, действия бывшего мужа являются нарушением статьи 152 ГК РФ — защита чести, достоинства и деловой репутации. Для защиты права Вы можете обратиться в гражданский суд и потребовать не только удаления порочащего Вас контента, но и возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

    Обратите внимание, что привлечение гражданина к уголовной ответственности не лишает Вас права выдвигать в отношении него требования, основанные на гражданском законодательстве.

    Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне за бесплатной дополнительной консультацией в личные сообщения. Если вопрос исчерпан, то желаю Вам удачи в нелегком деле!

    сентябрь 7, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей

    33-й в Юриспруденции

    Если распространение, осуществляется бывшим мужем, то возможно привлечение к ответственности по 137ук рф. Но если это не так, то возможно привлечение заявителя по 306 УК РФ, или 128.1 УК РФ. А так же он может обратиться в соответствии с ст.152 ГК РФ с иском в суд. Возможен различный исход дела.
    Удачи!