Юриспруденция

Решено

Работа по совместительству, ведение трудовых книжек - вопрос №3945187

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Есть основная работа, на ней не торопятся переходить на электронные трудовые книжки. Планируют, что будут вести их, как в бумажном, так и в электронном варианте. Параллельно хочу официально устроиться на полставки на работу по совместительству, но так, чтобы на первой работе об этом не знали, но бухгалтер на работе № 2 просит принести с работы № 1 трудовую книжку для внесения записи. Правомерно ли просят у меня трудовую книжку на работе № 2 и в какой срок мне обязаны вернуть трудовую книжку на руки на работе № 1, если я напишу заявление о ведение электронной трудовой книжки?

Вопрос задан анонимно сентябрь 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Серов

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    В силу статьи 283 ТК РФ работник при трудоустройстве на работу по совместительству не должен предъявлять трудовую книжку, в целях внесения в нее записей. Это положение действует, в случае, если работодатель по основному месту работы ведет трудовую книжку.

    Согласно письму Минтруда России от 12.02.2020 № 14-2/В-150 Вы имеете право подать заявление о переходе на электронную трудовую книжку. Работодатель вносит запись в трудовую книжку о подаче соответствующего заявления и в течение 3 рабочих дней (ст. 62 ТК РФ) выдает ее работнику. После этого работодатель перестает нести ответственность за нее.

    сентябрь 8, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

    Так, в частности, согласно части 3 ст.2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

    Т.е. если подавали по основному месту заявление о ведении трудовой только в электронном виде, то трудовую Вам выдают на руки, и больше ее требовать где-либо не имеют права.