Юриспруденция

Решено

Добрый день! Бывший муж сделал запрет на выезд ребёнка заграницу. Воспитанием он не занимается и участия в жизни никакого не принимает. Просто решил наговнить мне, но страдает ребёнок, т.к очень - вопрос №3946404

часто болеет и нам просто необходимо как можно чаще вывозить ее на море в тепло. Можно ли как-то через суд это оспорить?

сентябрь 9, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Мария Андреевна! Только через суд согласно требованиям ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и можно снять запрет на выезд ребенка за границу, если он был наложен отцом ребенка. В суде нужно будет привести доказательства злоупотребления правом со стороны отца, а также того факта, что ребенку необходимы такие поездки за границу.

    сентябрь 9, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте, Мария Андреевна.

    Конечно, вы можете оспорить запрет на выезд ребенка из РФ в судебном порядке, особенно, если у вас есть документальные доказательства (например, выписки из мед. карты ), что требуется смена климатических условий по состоянию здоровья ребенка.

    Дополнительными доказательствами будут являться: показания свидетелей (соседей и родных), участкового врача-педиатра и пр. лиц, кто может подтвердить, что отец не появляется и не общается с ребенком. То есть, по сути злоупотребляет своим правом, не исполняя при этом родительских обязанностей.

    Изучите ст. 21 ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ...». Это вам пригодится.

    сентябрь 9, 2020 г.

    Андрей

    33-й в Юриспруденции

    Оспорить запрет на выезд возможно только в судебном порядке.
    Касаемо остального это просто ваши доводы, ну и выражения вами подобраны специфические. В таких спорах подобное часто происходит, когда мать против выезда заграницу с отцом. Препятствует общению, настраивает ребёнка против отца. Для решения или оценки ситуации недостаточно информации. Всегда всё индивидуально. Постарайтесь договориться.
    Удачи!

    сентябрь 9, 2020 г.