Психология

Решено

vip

В процессе общения с мужчиной выясняю, что его достижения, семья, профессиональные успехи на порядок выше моих. Как относиться? Страх несоответствия. И, как следствие, скованность в общении. - вопрос №3946880

сентябрь 9, 2020 г.

  • Всего ответов: 9

    Татьяна

    138-й в Психологии

    Ваш случай встречается часто как среди мужчин, так и среди женщин. Составьте список своих положительных черт, достижений и того, что Вы можете положительного дать мужчине. Когда Вы поймете свою ЦЕННОСТЬ, Ваша самооценка повысится, настроение улучшится и как следствие уйдет скованность в общении! :)

    сентябрь 9, 2020 г.

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Юлия!
    Насколько вы уверены в себе? Как вы оцениваете себя? Имеет смысл глубже разобраться в себе и понять причину происходящего! Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
    Удачи и мудрых решений вам!

    сентябрь 9, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия! Страх несоответствия, говорит о том, что Вы сравниваете его и себя, что Ваша самооценка зависит от этого сравнения.

    Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    сентябрь 9, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!
    «Страх несоответствия» — Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    сентябрь 9, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.
    За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?
    На это вам необходимо обратить внимание. Здесь необходимо разбираться в психологических причинах этого.
    Если ситуация единовременная, можно закрыть на это глаза; если она повторяется, вы начинаете жить в конфликте и с окружающими вас людьми, и с собой.
    Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом, других людей, что каждый индивидуален.
    В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство (неуверенность в своих силах, ощущение своей никчемности, переживания по поводу неспособности занять более высокое место в иерархии отношений, сравнение себя с другими людьми). И это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми).
    С этой проблемой нужно работать: научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе). Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас в детстве родительские установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.
    Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
    В первую очередь нужно любить себя.  Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.

    Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,

    Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.

    Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
    Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.

    На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    сентябрь 9, 2020 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    сентябрь 9, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!
    А что будет, если Вы не будете соответствовать мужчине? Что это значит в Вашем случае? Что Вы его не достойны? А чем измеряется Ваше достоинство и его, и что общего между Вами в достижениях?
    У каждого из Вас свои цели, мечты и если они совпадают, то Вы идете и дальше вместе, строите отношения. Но в Вашем случае дело в самооценке, Вы сравниваете и видите в мужчине соперника. Вы постоянно соревнуетесь (будете соревноваться), кто большего достиг и кто чем может похвастаться. Вас устраивает этот мужчина? А такой формат отношений?
    Необходимо разбираться в Вашей самооценке, перестать себя сравнивать с другими. У каждого свои цели и мечты, у мужчины свои, у Вас свои, и если Вы нравитесь друг другу и принимаете друг друга, то будет любовь, а не скованность в общении.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    сентябрь 9, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Владимир Владимирович

    46-й в Психологии

    Здравствуйте уважаемая Юлия.
    Страх несоответствия это нормальный рефлекс человеческой психики.Есть здравая критика и к себе и к мужчине.
    Страх несоответствия прорабатывается с психологом индивидуально, в основном это полное а не частичное принятия себя как личности, как женщины, как человека.
    У вас есть в голове надуманный набор постулатов и критерий которым вы должны соответствовать, дело в том что это владеет вашим подсознанием а что хуже сознанием.
    Если это мешает вам жить я предлагаю проработать ваши скованности, неуверенность в себе и комплексы которые так крепко засели у вас в голове.

    сентябрь 9, 2020 г.

    Елена

    62-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия! Достижения и успехи — всё это относится к социальным проявлениям. Но нравится или не нравится человек — мы решаем на глубоко бессознательном уровне: на уровне души или сердца. Помните поговорку: «Сердцу не прикажешь»?  Если Вы чувствуете себя не очень комфортно с мужчиной, может быть, стоит поговорить с ним откровенно о своём страхе. Вполне может оказаться, что Ваш страх далёк от реальности и существует только в Вашей голове. К тому же, невозможно долго стоять «на носочках», чтобы «соответствовать» чему то. С уважением!

    сентябрь 9, 2020 г.