Психология

Решено

Есть ли способ общаться с сестрой не испытывая гнев и боль? - вопрос №3947948

Добрый день. Мне 40 я средняя сестра, старшей сестре 42. Живем в разных городах. Часто вместе с семьями отдыхаем. На отдыхе произошел конфликт. Старшая сестра рассчитывала поехать вдвоем со мной на экскурсию, в ее планах я должна была ее красиво фотографировать. У меня не получилось поехать, при этом я дала ей повод считать что скорее всего поеду. У меня накануне затемпературил ребенок (предположительно перегрелся на солнце) я отказалась от поездки, хотя сама тоже очень хотела. Вечером ребенку стало лучше, но сестра уже обиделась и сообщила что поедет вдвоем с мужем (муж изначально ехать не хотел и не собирался). На следующий день сестра меня игнорировала, я приняла ее правила и тоже держалась подальше. Через день она позвала меня к себе и накричала «ты меня предала», «какое ты имела право со мной так поступить?», «что ты о себе возомнила», «что ты вообще обо мне думала?», «ты хотела меня обидеть, унизить, но я не понимаю за что», «ты никакая мать», «немедленно извинись».На мои слова, что с мной так нельзя разговаривать и я не буду это слушать она кричала что «можно и ты будешь слушать». Несколько дней мы не общались, потом состоялся очередной диалог и мы восстановили общение. Извинения были преподнесены обеими сторонами, но с оговоркой что мне «больше никогда не смогут доверять и я сама виновата в том что случилось» так как по ее мнению я должна была на следующий день после произошедшего подойти к ней и извиниться. До сих пор не могу отпустить эту ситуацию, осталось ощущение несправедливости и обиды. Я считаю что у меня комплекс «хорошей девочки» которая хочет всем угодить, а у сестры — эгоцентризм чистой формы. Через неделю она приезжает в гости к нашей маме в город где я живу, общение неизбежно. Мне всегда нравилось с ней общаться у нее отличное чувство юмора, когда она не переходит границ. О границах я ей твержу уже наверно год. Она отвечает что с близкими людьми имеет право не соблюдать политес и говорить все что она думает. Вопрос как вернуть доверительные отношения? Есть ли способ общаться с сестрой не испытывая гнев и боль? Прошу прощения что так сумбурно. Спасибо заранее.

сентябрь 10, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Софья!
    Неприятные эмоции, связанные со случившимся можно быстро и эффективно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
    О методе почитайте в Интернете и выберите специалиста.

    сентябрь 10, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Софья! Дело в том, что Вы не можете изменить сестру, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

    Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что она способна манипулировать.

     Дело в том, что её Вы не измените и это Вам нужно принять!

    С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

    Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

    У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

    Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

    сентябрь 10, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Софья!
    «Есть ли способ общаться с сестрой не испытывая гнев и боль?» — Есть. Но его нет уже готового для вас, необходимо разбираться именно с вами переживаниями и с вашей историей жизнь. Ведь очевидно, что эта ситуация складывалась длительный период, начиная с ранних лет жизни, поэтому и для нахождения такого способа понадобится какое-то время и ресурсы от вас. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.