Юриспруденция

Расскажите еще, пожалуйста, про "перенос номера". Что он из себя подразумевает, и при смене (например, если в офисе условного "Теле2") - вопрос №3948513

номер мегафоновский перенесу, оператор будет уже Мегафон или теле2. И если Теле2 уже, например, то предыдущий оператор (Мегафон) узнает об этом, отобразиться у них. И договор с Мегафонов так же и будет, даже если телефон новый куплен у другого оператора? Можете объяснить! Спасибо! И в кратце скажите про карту памяти телефонную — как лучше: вынуть из телефона, или в настройках её отключить, нажав на кнопку? Или не важно? Спасибо!

Вопрос задан анонимно сентябрь 10, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Просто пишите заявление о том, что хотите перенести номер и все. Не важно, где будет сим-карта. В крайнем случае новую выдадут у нового оператора. Так что можете не беспокоиться. Старый договор будет расторгнут, новый заключат.

    сентябрь 10, 2020 г.

    Дмитрий Серов

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    В качестве примера обозначу номер, который Вы хотите перенести — будет у МТС, а оператор к которому хотите уйти — Теле2.

    1. Приходите к оператору, к которому хотите перенести номер — Теле2;

    2. Говорите, что хотите перенести номер от МТС (сделать MNP);

    3. Выбираете подходящий тариф у Теле2 и покупаете SIM-карту, заключаете на нее договор (нужен паспорт);

    4. Оператор спросит у Вас номер который Вы хотите перенести, а после — даст Вам заявление на перенос номера на подпись.

    На этом этапе Вы подписали 2 вида документов — 1 заявление и договор (2 экз.).

    Далее оператор сканирует Ваше заявление и отправляет на рассмотрение. Обычно перенос номера занимает 7 дней — в ночь на 8 день в 00:01 (по МСК) он перенесется (если всё хорошо).

    В течение этих 8 дней Вам может настойчиво звонить Ваш оператор от которого Вы будете переносить номер и предлагать Вам более выгодные условия.

    В момент переноса номерабудут работать обе SIM-карты (и новая и старая).

    О статусе переноса Вас будут информировать по SMS на обе SIM-карты.

    Обратите внимание, что для успешного переноса номера должны быть соблюдены следующие условия:

    1. Переносимый номер является федеральным (МТС, Теле2, Мегафон, Билайн, Ёта и еще пара операторов);

    2. Переносимый номер должен быть куплен в том же регионе где и новый;

    3. Оба номера должны быть зарегистрированы на один и тот же паспорт (Если меняли паспорт, то сходите к старому оператору и напишите заявление на корректировку данных);

    4. На балансе старого номера должно быть более 1 рубля;

    5. Номер не переносился в течение 60 дней.

    При переносе номера деньги с баланса старого оператора на баланс нового не переходят.

    Если перенести номер не удалось — Вы можете придти снова к оператору и переподать заявку, спросив о причине отказа. Если это несоответствие данных, то сходите к старому оператору и поменяйте их на актуальные.

    Обратите внимание, что перенести номер можно только на новую SIM-карту.

    Источник информации: Постановление Правительства РФ № 1342 от 9 декабря 2014 г. «О порядке оказания услуг телефонной связи».

    сентябрь 11, 2020 г.