Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте уважаемые Эксперты. Мужчина выплачивает кредит, взятый им ранее в банке когда жил в гражданском браке. Сейчас собирается жениться. В каком случае развод, смерть супруга и т. д - вопрос №3950734

  • этот кредит может выплачивать его официальная жена и может ли на неё перейти оплата зтого кредита? Или этот кредит перейдёт например на детей?

Вопрос задан анонимно сентябрь 12, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! В случае его смерти если примет наследство. То же касается его детей-наследников. Ее дети (не общие с ним) за его долги не отвечают. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Т.е. если он умрет, а супруга или его дети примут наследство, то только в этом случае будут нести обязательства по его долгам. Если же откажутся от наследства или не примут его и не будет установлено иное, то в этом случае кредит будет погашаться за счет стоимости имущества должника.

    А т.к. до этого брак был неофициальный, то по его долгам сожительница ответственности не несет. Новая супруга до его смерти ответственности также не несет, т.к. в силу положений п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ это его личное обязательство, взятое до брака. И отвечать при жизни только ему.

    сентябрь 12, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Только в случает смерти заёмщика и лишь при условии, что Вы примите наследство, после его смерти и не более стоимости перешедшего к Вам  имущества наследодателя.

    сентябрь 12, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте,
    Ваша будущая жена вправе выплачивать Ваш кредит, после регистрации брака, для этого нужно будет заключить брачный контракт, в котором  оговорите условие о выплате Вашего кредита Вашей супругой,. или если Вы заключите с ней  иной гражданско-правовой договор, в котором оговорите её обязанность по уплате Вашего кредита, а также оговорите все вопросы, касающиеся имущества как в период брака, так и в случае расторжения брака..
    По общему правилу, должно осуществляться страхование жизни заёмщика, если сумма кредита достаточно большая. В случае наступления страхового случая страховая компания обязана выплатить банку
    всю сумму кредита, а банк вправе требовать в этом случае сумму по кредиту не с наследников заёмщика, а со страховой компании.
    Крепкого Вам здоровья и долгих лет жизни.
    С уважением, Татьяна Анатольевна

    сентябрь 12, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Денис

    15-й в

    Добрый день!
    Перейти конечно может, но только в случае смерти заемщика и вступления наследниками в наследуемое имущество. Т.е. в случае смерти наследники получают как наследуемое имущество. так и долги наследодателя. Таким образом. после вступления в официальный брак и после смерти наследодателя, прямым наследником первой очереди будет его жена. Ну а после жены (в случае смерти), уже дети.
    И это опять-таки это если жена пожелает вступить в наследство… если нет, то за долг ни она ни дети ответственности нести не будут.
    Ну а до смерти заемщика, никто кроме него нести ответственность по кредиту не будет. т.к. займ был взят до вступления в брак.
    P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

    сентябрь 14, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Супруга и дети умершего являются равноправными наследниками первой очереди.  В случае принятия всеми наследниками наследства, на них возлагается ответственность по долгам наследодателя. Поскольку кредит взят до регистрации брака, его жена не несет никакой ответственности по его обязательствам, в том числе по кредиту. Тем более не возникает никаких обязательств и у гражданской жены (сожительницы). Поэтому единственный случай возникновения обязательства по кредиту у официальной жены принятие последней наследства после смерти мужа согласно ст.1175 ГК РФ.