Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте! Хотим оформить нотариальное соглашение об алиментах,сумму хотим указать 10 тысяч, у папы ребенка доход официальный военная пенсия -16 тысяч. Нам - вопрос №3950877

нотариусы отказывают, аргументирую, что делают только 25%, но так можно и через суд, без трат на нотариусов. Насколько правомерен отказ и что можно сделать?

сентябрь 12, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Отказ неправомерен. Согласно пункту 1 статьи 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. При этом в пункте 2 той же статьи отмечается, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного кодекса РФ), т.е. размер не может быть ниже 1/4 на 1 ребенка, 1/3 на 2 детей и 1/2 на 3 и более детей. В этой связи отказ нотариуса неправомерен, в связи с чем можно подать жалобу в нотариальную палату. Делать жестко 25% они не вправе, а вот не менее 25% имеют полное право, т.к. прав ребенка этим не нарушаются.

    сентябрь 12, 2020 г.