Юриспруденция

Есть сестра и брат 2 нерабочая группа. Может ли нотариус завести и открыть наследственное дело только по заявлению сестры? Обязательно ли заявление брата? Без брата нотариусы в открытии дела - вопрос №3951736

отказывают, правомерно ли это?

сентябрь 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 1146 Гражданского кодекса Узбекистана
    «Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

    Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
    При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.»

    Завести наследственное дело нотариус должен и по обращению одного из наследников.

    сентябрь 14, 2020 г.