Юриспруденция

Решено

vip

Уважаемые эксперты! Как объединить две комнаты в квартиру.Один собственник, разные кадастровые номера. Квартира двухкомнатная. - вопрос №3951762

сентябрь 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Серов

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина!

    Вам следует обратиться с заявлением в Росреестр  или МФЦ и подать заявление о государственной регистрации прекращения права собственности на несуществующий объект. (Речь о комнатах).

    Предварительно, необходимо вызвать кадастрового инженера для составления акта обследования (ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

    Далее, необходимо направить в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав (на квартиру). После этого процедура будет завершена.

    Обратите внимание, что Вы можете обратиться за подробным разъяснением процедуры в Росреестр. Дать ответ — их обязанность.

    сентябрь 13, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Вызывается кадастровый инженер, он составляет техплан на объединенный объект (всю квартиру), затем вами подается заявление в Росреестр на регистрацию права на новый объект недвижимости.

    Если при объединении будет перепланировка или переустройство, то тогда нужно пройти процедуру согласования.

    сентябрь 13, 2020 г.