Психология

Добрый день. Хотела ба посоветоваться с психологами и педагогами. Я являюсь волонтёром в одном интернате. Большая часть детей в моей группе из многодетных семей. У кого то родителей нет, есть - вопрос №3952152

бабушки которые определили в интернат. Мы проводим духовно-нравственные занятия с детьми, больше как воскресная школа. По плану у нас идёт в этому году тема семьи… И тут у меня вопрос насколько корректно поднимать эту тему с детьми 9-10 лет? С одной стороны может им будет больно об этом говорить? С другой стороны хочется так же рассказать как должно быть, к чему хорошо бы стремиться. Лето они как правило проводят с своей семьёй. Буду очень благодарна за совет ❤️

сентябрь 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Екатерина! Это очень важная тема, особенно, для таких детей. У них есть представление о семье, но оно у них сформировано исходя из той семьи, которая есть у них. И у них есть чувства и переживания по этому поводу. И им важно сформировать более здоровый образ семьи, отношений между родителями, отношений к детям, отношения к самим себе!
    Если Вы поднимите эту тему и будете с ней работать, но уделите большое внимание и чувствам детей, поговорите с ними о том, что они испытывают. Они могут не осознавать даже свои чувства или испытывать боль, разочарование, страх. Поработайте с их чувствами  — для этого есть разные техники, например, из арттерапии, сказкотерапии.
    Важно не только показать к ним, к чему нужно стремиться, но и помогите им не сформировать точку зрения о том, что с ними что-то не так  из-за того, что у них такие семьи.
    Это проблема переходит и к вопросу самооценки.
    Тема очень широкая, методы работы разнообразные.
    Удачи Вам!
    Вы делаете очень важное дело!!!

    сентябрь 13, 2020 г.