Юриспруденция

Насколько правомерны действия отдела кадров? - вопрос №3953363

Здравствуйте! Я учитель, увольняюсь из школы и устраиваюсь в другую. Для устройства мне в новом отделе кадров сказали взять с предыдущей школы справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, т.к. они действуют 5 лет и их еще можно использовать. В старом отделе кадров мне выдать оригиналы справок наотрез отказались, мол, они должны остаться у них в архиве. Согласились только при условии, что я за свои деньги сделаю копии справок и заверю их у нотариуса. Насколько правомерны действия отдела кадров? Насколько я знаю, они не имеют права отказывать в выдаче моих документов.

сентябрь 14, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Трудовым кодексом и другими законами не предусмотрена обязанность работодателя выдавать работнику, в том числе бывшему, оригиналы документов из его личного дела. Исключение составляет трудовая книжка и копии документов, указанных в ст.62 ТК РФ. Поэтому медицинские справки не выдают правомерно.

    сентябрь 14, 2020 г.
  • Здравствуйте, Мария. Мой коллега прав. Бывший работодатель не обязан вам выдавать оригиналы требуемых документов. Достаточно получить их копии, заверенные бывшим работодателем (вовсе не обязательно обращаться для этого к нотариусу). Либо вы можете обратиться в ПНД и НД и получить справки о том, что не состоите на учете, и предоставить их по месту новой работы.

    сентябрь 15, 2020 г.