Юриспруденция

Может ли участковый запросить справку в ПНД, состоит ли на учёте? - вопрос №3955379

сентябрь 16, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Гражданин не обязан давать такие справки полиции, так как сведения о состоянии здоровья являются его персональными данными и частной жизнью.

    Орган дознания или следствия может запросить сведения, составляющие врачебную тайну, в том числе из ПНД, если в отношении данного гражданина проводятся следственные действия. Участковый не является органом дознания или следствия, в силу чего не вправе запросить такие сведения из ПНД.

    Если вопрос касается Узбекистана, то это требует отдельного изучения, но, скорее всего, ситуация аналогичная.

    сентябрь 16, 2020 г.