Психология

Решено

Закрыт

Я не справляюсь с собственной жизнью. Если коротко, я учусь и работаю. Утром пары, вечером работа. Постоянный страх, что не справлюсь, чем больше боюсь, тем меньше делаю. Нет времени выдохнуть. - вопрос №3955708

Однажды меня отчисляли (это было почти что добровольно, на том факультете морально унижали), и теперь у меня двойной страх снова не оправдать свои и чужие ожидания. Мне тяжело, но не могу уволиться так как семья ждет финансовой помощи, и есть долг что нужно как можно скорее вернуть. А потом мама ждет, что мы начнем закрывать её кредиты. Я живу с родителями, и часто вечером, когда хочется просто тишины, меня встречают скандалы. Сьехать не могу, уволиться или бросить универ тоже. Задолбала всех близких своими жалобами. Ни в чем не вижу смысла. Есть определенные проблемы со здоровьем, когда я пыталась их решить встречала со стороны мамы упреки что трачу деньги на врачей, а могоа бы отдать ей. Я не знаю, как дальше справляться.

сентябрь 16, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

    Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать именно теми ожиданиями от Вас, которым Вы и боитесь не соответствовать!

     Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

    С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

    Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

    У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

    Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

    сентябрь 16, 2020 г.