Юриспруденция

Дтп со смертельных исходом. В результате получил я травмы согласно экспертизы тяжкий вред здоровью. Виновник находился в состоянии алкогольного опьянения, до этого был лишён права управления тс за - вопрос №3955987

управление в нетрезвом виде, автомобиль не принадлежал виновнику соответственно в полис осаго он не вписан, доверенности также нет. Может ли мне отказать страховая в выплате?

сентябрь 16, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Евгений! Если есть полис ОСАГО, то не может отказать. Тот факт, что виновник не вписан в полис ОСАГО, лишь повод для выставления регрессного требования согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к виновнику, но никак не для отказа для страхового возмещения. Так что согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» подавайте заявление на страховую выплату. Кроме того, можно взыскать моральный вред с виновника ДТП согласно ст.151 ГК РФ.

    сентябрь 16, 2020 г.