Юриспруденция

Решено

vip

Купили квартиру с женой в браке, деньги на покупку квартиры были выделены родственниками мужа, деньги переводились на банковский счет мужа, возможно - вопрос №3956746

ли доказать в суде, что квартира куплена не на совместно нажитые деньги, а на деньги родственников, с целью исключить возможные претензии жены на совместное имущество?

сентябрь 17, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если будет подписан договор дарения денежных средств (ст.572 ГК РФ), то можно будет доказать положения статьи 36 Семейного кодекса РФ, согласно которой нажитое за счет собственных или подаренных средств (в трактовке Верховного Суда РФ) общим имуществом не является. Если же не будет договора дарения (а согласно ст.161 ГК РФ он обязателен в письменной форме при значительной сумме более 10 т.р.), то это обязательство вернуть эти средства тому, кто их перечислил. Поэтому нужен договор.

    сентябрь 17, 2020 г.