Юриспруденция

vip

Как выкупить долю в квартире - Алтайский край - вопрос №395691

Я, мой бывший муж и наша дочь являемся собственниками по 1/3 доли в

2-комнатной квартире. Мой бывший муж недавно зарегистрировал брак с женщиной, имеющей несовершеннолетнего ребенка (15 лет). В квартире также проживает и прописан маленький ребенок (наша внучка).Я хочу выкупить его долю в квартире, но он просит за долю половину стоимости квартиры по рыночной стоимости, шантажирует меня, издевается, говорит, что естия ему не выплачу данную сумму, он заедет в квартиру со своей новой семьей. Другого жилья на нем не зарегистрировано, у меня есть 1-комнатная квартира в собственности, которую мне придется продать, чтобы выкупить его долю.Что мне делать? Можно ли составить нотариально заверенный договор, имеющий юридическую силу, обязующий его продать мне долю, с указанием стоимости, чтобы он в последний момент не отказался? Можно ли обязать его в судебном порядке? Как определить реальную стоимость его доли?

сентябрь 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталья. Стоимость квартиры (доли/части) Вам поможет определить независимый эксперт — оценщик. Если никак не удается договориться по — хорошему, попробуйте действовать от обратного — продать свои с дочерью доли. Произведите оценку своих долей, напишите письменное предложение мужу выкупить их, отправьте по почте заказным. Дайте срок для письменного ответа — 30 дней. Отсутствие письменного ответа от него на коммерческое предложение в соответсивие с ГК РФ приравнивается к отказу от сделки ( то есть от покупки). Таким образом первоочередность права покупки будет соблюдена. Начинайте демонстративную продажу своих долей другому покупателю. Возможно, на таких условиях возможно будет либо договориться на более выгодных уловиях о выкупе его доли или действительно продажи Ваших долей третьим лицам.

    С уважением к Вам, Т.С.

    сентябрь 27, 2012 г.