Медицина

vip

Здравствуйте, нужно ли обратится к онкологу? Мужчина, 73 года. - вопрос №3957302

сентябрь 17, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте Дарья. Необходим очный осмотр у уролога. В зависимости от результатов осмотра, клинической картины и дополнительных исследований будет принято решение о тактике лечения.

    сентябрь 17, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте
    по узи признаков злокачественных опухолей нет, гиперэхогенные включения И увеличение  могут быть признаками Аденомы простаты, но учитывая повышенные значения онкомаркеров, консультация онко-уролога, да, нужна.

    сентябрь 18, 2020 г.
  • Здравствуйте!
    Обязательно нужно обратиться к урологу на очный приём. Дело в том, что уровень общего ПСА огромный. В России принято ориентироваться на 4 нг/мл (в Украине, видимо, на чуть меньший уровень 3 нг/мл с небольшим). Когда общий ПСА повышен, мы смотрим на концентрацию ПСА свободного: важно отношение свободного ПСА к общему ПСА (в норме 20 % или больше). Если на фоне повышенного общего ПСА наблюдается высокий процент свободного ПСА, то, как правило, принято подозревать доброкачественную гиперплазию простаты. Если ПСА общий высокий, а процент низкий, то принято подозревать рак простаты… Здесь как раз такой случай...
    Но!
    По одному лишь единожды сданному анализу крови на ПСА делать такие выводы нельзя. Почему? А потому, что нужно правильно подготовиться к сдаче крови на ПСА: 7 дней, а лучше 10 дней, воздерживаться от половых актов, от езды на велосипеде и мотоцикле, от массажа простаты, даже от механических, внешних нажатий на промежность, так как они могут привести к ложному повышению концентрации общего ПСА в крови...
    Описание простаты по УЗИ не выглядит угрожающим. Однако за такими стандартными формулировками может скрываться тревожная картина, подозрительная на рак простаты...
    Поэтому сделать надо так:
    — сдать кровь на ПСА общий, ПСА свободный в той же лаборатории, что и первый анализ, после правильной подготовки;
    — затем, не мешкая, пойти к урологу с результатами ПСА старыми и новыми.
    Как правило, ректальный осмотр позволяет многое прояснить. При необходимости, уролог направит на МРТ органов малого таза. При тревожных результатах МРТ речь идёт обычно о биопсии простаты...
    До свидания!

    сентябрь 18, 2020 г.