Юриспруденция

Супруга ушла в 2019 году в отпуск и в декрет. Также ей в 2019 году подписали отпуск за 2020 год (авансом). Сегодня вышла из декрета на 2 месяца раньше. В бухгалтерии сказали, что она должна вернуть - вопрос №3957453

деньги за данные 2 месяца. Сколько могут взыскать и почему?

сентябрь 17, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей! Не должна она возвращать деньги. Отпуск предоставлялся авансом и был использован. А тот факт, что она вышла раньше, не означает, что нужно возвращать деньги. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    сентябрь 17, 2020 г.