Учеба и наука

Решено

Добрый вечер! Помогите, пожлауйста, с одной задачей - вопрос №3957569

В чаше 4 белых и 5 черных шарика. Сколькими разными способами можно выбрать 1) один белый или один черный шар

2) один шар одного цвета и два шара другого цвета.

сентябрь 17, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Инна Александровна

    22-й в Учебе и науке

    1)
    2)

    сентябрь 17, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Alexander

    13-й в Учебе и науке

    Задача 1.
    Один белый из 4 можнот выбрать С(1 из 4)= 4 способасмм

    Один черныйй из 5 можнот выбрать С(1 из 5)= 5 способасмм
    Один шар (белый ИЛИ черный) можно выбрать 5+4=9 способами
    Задача 2.
    Один белый шар из 4 можно выбрать 4 способами
    Два черных из 5 можно выбрать С(2 из 5) = (5*4) / (2*1)=10 способами

    Один белый И 2 черных можно выбрать 4*10= 40 способами ЗАПОМНИМ!

    Один черный шар из 5 можно выбрать 5 способами
    Два белых из 4 можно выбрать С(2 из 4) = (4*3) / (2*1)=6 способами
    Один черный И 2 белых можно выбрать 5*6= 30 способами ЗАПОМНИМ!
    (Один черный и 2 белых) ИЛИ (один белый и 2 черных) можно выбрать
    30 + 40 = 70 способов Это ответ к 2-дй задаче

    сентябрь 17, 2020 г.