Психология

Здравствуйте. Когда я думаю о маме у меня на физическом уровне в теле неприятные ощущение и даже боль. Я к ней очень пренебрежительно относилась всегда. Она очень несчастная безалаберна ленивая и - вопрос №3959342

неакуратная. Мне стыдно такое писать и думать. И больно но это так. Я стараюсь её принять такой какая она есть но это ужасно трудно. Может быть такое что я смотрю на неё глазами отца.? Он всегда критиковал её и унижая. Если это так то что мне делать ??, и может ли это быть причиной всех моих неудач в социальном мире??? Как мне все изменить ???

сентябрь 19, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Аня!
    Для того чтобы постараться вам помочь необходимо больше информации и психологическая работа с вами. Всё возможно изменить при желании и упорной работе! Может быть причиной ваших неудач. Выбирайте специалиста и проработайте ситуацию. К тому же существуют специальные техники для работы с подобными проблемами.
    Удачи и мудрых решений вам!

    сентябрь 19, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности,  во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
    Сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей — оно сформировало ваши психические реакции. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми).
    Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Дети возлагают много ожиданий на своих родителей. Им кажется, что взрослые всегда должны поступать мудро. И когда ожидания не оправдываются, рушится вера в «идеальность» мамы и папы. Это мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем такое отношение к матери, отцу проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Постарайтесь понять – это неоправданные ожидания. Вы ожидали от родителей одного, а  получилось иначе.
    Вы своим родным, ничего не докажете. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
    Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    сентябрь 19, 2020 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    сентябрь 19, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Аня! Вы росли в семье и «впитывали» установки и убеждения своих родителей. Вы слышали как отец говорит о матери, видели её, её бессилие и слабость, зависимость, и Ваши установки стали формироваться под тем, что Вы видели. Сейчас Вы уже не ребёнок и можете отделить внутри себя — то, что вложил в Вас отец, от того, что Вы сами можете думать!
    Вам предстоит внутри себя разобраться с теми мыслями, образами, взглядами, которые сформировались у Вас.
    Но, обратите внимание на то, что Вы жалеете её, здесь Вам важно не переключиться с роли Отвергающей, на роль Принимающей на себя ответственность за неё. Да, мама такова и всегда была такой. НО, когда Вы были ребёнком, Вы смогли получить от мамы принятия, тепло, безопасность? Или её эмоциональная зависимость и незрелость лишила Вас этого?
    Что внутри Вас до сих пор есть потребность в принятии, в безопасности, в защищенности, в доверии, в опоре, но они так и остаются фрустрироваными.
    Вы выросли, но внутри Вас остался ребёнок, который также беспомощен и уязвим.
    Вам предстоит сейчас переоценить те установки и убеждения, которые у Вас сложились -  о матери, об отце, о самой себе!

    сентябрь 19, 2020 г.